Перейти к содержимому

   



СУ-14 или С-51?


В теме одно сообщение

#1 Guest_Роман_*

  • Гости
Репутация: 0

Намереваюсь заняться прокачиванием ветки артиллерии советских войск. Через какую технику лучше качаться СУ-14 или С-51? СУ-14 качать несколько проще, как мне кажется, но она серьезно уступает в скорости С-51. Что выбрать?
  • Наверх



#2 Dobrenkii

    ImBa

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13280 сообщений
Репутация: 14
Уже понимающий
Итак, начнем. Данные САУ стоят особняком по сравнению с другими аналогичными САУ 6 уровня. В первую очередь, за счет своего колоссального урона - средний урон составляет 1850 единиц хп, что для САУ 6 уровня - очень много. Орудие достаточно медленно перезаряжается, и не обладает хорошей точностью. Однако для орудий этих танков как нельзя лучше подходит пословица "Носорог очень плохо видит. Но при его весе - это не такая уж и большая проблема!" Потому как снаряд обладает такой разрушительной мощностью, что зачастую одного попадания даже рядом с противником хватает для того, чтобы он до конца боя остался сидеть за камнем не высовываясь.

Обе этих САУ не блещут динамикой (и это мягко говоря, особенно по сравнению с такими шустрыми конкурентами из других веток прокачки, как GW Panther и Lorraine 155 50), и отличаются значительными габаритами.

И все же, данные САУ обладают весьма ощутимыми различиями. Попробуем разобраться в этом более детально.

1). Первый (и наиболее значимый для артилерии) параметр сравнения - характеристики орудия, установленного них. На них установленно одинаковое орудие 203 мм Б-4. Но характеристики этого орудия на СУ-14 и С-51 несколько отличаются.

Изображение

Изображение
Скриншот характеристик орудия слева относится к С-51, справа - к СУ-14.

Исходя из этого видно, что СУ-14 несколько скорострельней, чем С-51. Казалось бы разница не столь значительна, но в пересчете на секунды мы получим 2,5 секунды разницы. В некоторых случаях это очень и очень важно. Остальные характеристики орудий одинаковы.

Не менее важно так же то, что на СУ-14 есть возможность установить модуль "улучшенная вентиляция", в то время как на С-51 такой возможности нет. С установкой этого модуля на СУ-14 мы получаем дополнительный выигрыш в скорострельности, а так же времени сведения орудия на цель.

Про траекторию полета снарядов у этих САУ мне ничего неизвестно, но сугубо мое мнение - они не отличаются, а если и отличаются - то незначительно.
а). Динамика. Тут бесспорным лидером является С-51, у которой скорость поворота шасси на целых 5 град/с выше. Т.е. разница в соверншении поворота на 360 градусов составит более 6,5 секунд. Это является довольно значительным преимуществом. Хотя, пожалуй, тут стоит отметить такую особенность, как увеличенный вследствие этого начальный разброс орудия по сравнению с СУ-14 (что в принципе и логично - меньше скорость поворота - точнее прицел). Как результат - СУ-14 сводится быстрее так же за счет этого параметра. Думаю, любой игрок, игравший на обеих этих САУ замечал, что СУ-14 несколько точнее стреляет за счет этого параметра.

Скорость разгона С-51 выше, т.к. при одинаковой мощности двигателя С-51 легче, чем СУ-14 на целых 11,5 тонн. Поэтому так же чуть выше и средняя скорость передвижения С-51, поскольку мощность двигателя, приходящаяся на единицу веса больше, чем у СУ-14. Максимальную скорость я не рассматриваю, поскольку на мой взгляд у данных САУ - это скорее абстрактный параметр. В реальных условиях ее можно достичь только с горки...

б). Бронирование и запас прочности. Бронирование на этих САУ - это скорее параметр "для галочки". Посольку любой танк, с которыми нам придется встретиться (за исключением, может быть, редких светляков), нас пробьет с первого же выстрела. Небольшим преимуществом СУ-14 является больший запас прочности - ваншотят нас не всегда, оставляя чуть-чуть хп, как раз чтобы успеть выстрелить в противника, если повезет. С-51 же чаще всего ваншотят сразу.

в). Габариты. Пожалуй, один из самых больших минусов обеих этих САУ. При малейшей возможности сразу светятся. Тут немного выигрывает С-51, который меньше СУ-14 в полтора раза, но все же разница не столь значительна. Особенно по сравнению с САУ других веток прокачки.

г). Дальность обзора. За счет открытой рубки С-51 имеет значительно большую (390 м) дальность обзора, чем СУ-14 (260 м). Не знаю, насколько этот параметр необходим САУ (все же, непосредственной задачей САУ является стрельба по "чужому" засвету, а не по своему), поэтому данный пункт сравнения был включен позже.

Если верить этим данным, то коэффициент незаметности С-51 чуть выше, чем СУ-14. Как следствие - вероятность того, что первым обнаружат СУ-14, а не С-51 достаточно велика. Огромные габариты СУ-14 лишь усугубляют ситуацию... Как следствие - засвет для СУ-14 в большинстве случаев приводит к весьма плачевному результату.
  • Наверх





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, анононимных



Мы в Контакте

© 2011 - 2014 Лучшие игры и геймеры на mmo-db.com.